Белоруссия и Узбекистан подпишут соглашение о создании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, а также договор о сотрудничестве между Национальными академиями наук. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 17 мая на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. По его словам, пакет документов планируется подписать во время визита белорусской делегации в Узбекистан, который пройдет 23-24 мая во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым.

Цель визита в Ташкент - участие во второй совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Участники встречи рассмотрят вопросы увеличения торгового оборота между двумя странами, открытие сборочных производств, развитие промышленной кооперации, а также перспективы сотрудничества в таможенной и банковской сферах, науке, спорте и туризме.

"Наша делегация планирует также провести встречи с руководством кабинета министров для обсуждения всего спектра вопросов по реализации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, - сказал Попов. - В рамках визита пройдет встреча деловых кругов. Для этого в Ташкент отправляется очень представительная делегация от белорусских крупнейших промышленных производителей".