Комиссия Совета Федерации РФ по контролю за обеспечением деятельности палаты проводит в Элисте (Республика Калмыкия) выездной научно-практический семинар на тему "Эффективное обеспечение законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации как одно из условий реализации приоритетных национальных проектов", сообщили 17 мая ИА REGNUM в пресс-службе главы Калмыкии.

Цель научно-практического семинара - изучение законодательной практики нормативно-правового и финансово-экономического обеспечения парламентской деятельности в центре и в субъекте Федерации в период реализации национальных проектов и проведения административной, бюджетной и социальной реформ. В работе семинара примут участие члены Совета Федерации, руководители региональных органов власти, другие заинтересованные лица.

Выездной научно-практический семинар в Элисте, уверен глава Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности палаты Владимир Кулаков, должен стать еще одним важным шагом в анализе ситуации по обеспечению парламентской деятельности, складывающейся в регионах. Эти вопросы приобретают особую актуальность, если говорить о повышении эффективности воздействия законодательства на укрепление федеративных основ российской государственности."В период становления правового государства сам процесс создания закона приобретает особое значение. Чтобы успешно реализовывать приоритетные национальные проекты, выстраивать эффективную законотворческую работу, необходимо качественное обеспечение парламентской деятельности", - подчеркнул Владимир Кулаков.

Также в ходе семинара планируется провести презентацию "мобильного офиса парламентария", функционирующего в режиме реального времени на основе современных информационных технологий. В Совете Федерации уверены, что эти технологии могут уже сегодня успешно применяться в региональных парламентах в России.

Кроме того, реальные и потенциальные возможности информационного обеспечения и он-лайн взаимодействия в сфере законотворческой деятельности станут темой выступления на семинаре заместителя начальника Управления информационного и документационного обеспечения Совета Федерации Валерия Попова. А представитель Управления кадров и госслужбы Совета Федерации Алексей Тимофеев участникам семинара расскажет о проблемах реформирования государственной гражданской службы.

В рамках семинара будет представлен аналитический сборник "Об актуальных вопросах обеспечения парламентской деятельности", подготовленный Комиссией Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности палаты. В сборнике изложены основные концепции финансово-экономического и нормативно-правового обеспечения законотворческого процесса.