Ежемесячные дополнительные выплаты в размере 1000 рублей будут получать работники вологодских детских садов. Такую инициативу внес на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Вологодской области губернатор Вячеслав Позгалев.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, дополнительные выплаты будут получать воспитатели, методисты, нянечки и другие сотрудники дошкольных образовательных учреждений области. "Проблема детских садов сейчас очень обострена, - пояснила она, - Это не только строительство, реконструкция и создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, но и кадровая проблема. Работники детских садов имеют очень низкие доходы. Например, у воспитателей заработная плата - от 2 до 3, 5 тысяч рублей. У нянечек - 1200 - 1300 рублей. Конечно, на такие деньги прожить невозможно. Из-за этого в детских садах возникает текучка кадров. А это, в свою очередь, негативно сказывается и на воспитательном процессе, и в целом на работе детских садов".

Как отметила Людмила Ячеистова, дополнительные выплаты из областного бюджета смогут лишь на время снизить напряженность в этой сфере и решать проблему детского дошкольного образования необходимо комплексно. Средства на дополнительные выплаты работникам детских садов были предусмотрены при внесении поправок в областной бюджет на 2007 год на прошлой сессии ЗСО. Добавим, что работники детских садов не первые, кто будет получать ежемесячно дополнительную 1000 рублей из областного бюджета. На сегодняшний день такое решение принято в отношении библиотекарей, музейных и социальных работников.