Ни в одной школе нашего района пока нет широкополосного доступа в Интернет, но, не смотря на это, задача президента подключить все школы страны к сети Интернет к 2008 году представляется вполне выполнимой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела образования администрации Лешуконского района Нина Захарычева.

По ее словам, все 9 школ района имеют компьютерные классы и доступ в Интернет, но воспользоваться услугами всемирной паутины крайне сложно "из-за плохой связи". Широкополосный скоростной Интернет появится в лешуконских школах сразу, как только будет смонтировано привезенное еще в марте 2007 года оборудование.

Нина Захарычева также рассказала, что компьютерные классы в школах района начали появляться только 3 года назад. "Это хорошо, что они у нас есть, но к тому моменту, когда мы получим скоростной Интернет, эта техника устареет, - сказала она. - Да и сейчас обучение на этих машинах не является современным в полном смысле этого слова".

Еще одной проблемой, связанной с компьютеризацией школ, считает Захарычева, является использование лицензионного программного обеспечения. "Если кто-то будет проводить проверки на наличие лицензионного программного обеспечения в лешуконских школах, то у нас может повториться пермская ситуация, где проходило судебное разбирательство в отношении директора школы", - сказала она.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что к 2008 году у половины российских школ должен быть доступ к интернету, "К 2008 году количество таких школ должно составить более 30 тысяч - более половины всех школ РФ", - сказал Путин.