18 мая в Архангельске с 11.00 до 12.00 в преддверии Международного дня памяти людей, умерших от этого страшного заболевания, областной клинический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проведет автопробег.

как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Департамента здравоохранения обладминистрации Александр Гаврилов, цель акции - еще раз привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа в России, подчеркнуть масштаб эпидемии, показать "человеческое" лицо заболевания и дать возможность каждому человеку внести свой личный вклад в борьбу со СПИДом. "Конечно организаторы хотят еще раз напомнить о том, что абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте до 30 лет", - добавил он. Колонна во время автопробега автомобилей проследует от железнодорожного вокзала по улице Воскресенская в сторону набережной Северной Двины.

Во время автопробега жителям города организаторы будут рассказывать о статистике заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом, путях ее передачи, а также о том, где можно пройти обследование на антитела к ВИЧ. Также волонтеры Центра СПИД и Красного креста во время остановок будут раздавать информационные материалы по проблемам ВИЧ/СПИДа.