14 и 15 мая прошли встречи представителей администраций Ненецкого АО и Архангельской области по поводу подписания соглашения между областью и округом.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации НАО, по мнению и.о. заместителя главы администрации НАО по экономике и финансам Светланы Козловой, регионы пришли к предварительному решению и согласовали тот путь, по которому будем работать в дальнейшем. "Как и прежде, полномочия мы будем исполнять сами, а часть средств будет перечисляться в бюджет Архангельской области, - сказала она. - Пока разногласия возникли по сумме отчислений в бюджет Архангельской области. Во всяком случае, отчисления не будут меньше, чем в прошлом году. Я думаю, что в ближайшее время совместно с Департаментом финансов областной администрации мы окончательно определим сумму перечислений. При ее формировании будут учтены замечания и предложения как округа, так и области".

По сообщению пресс-службы администрации Архангельской области, основным принципом при подписании соглашения должно стать соблюдение интересов жителей Ненецкого автономного округа. То есть при осуществлении полномочий все расчеты должны производиться в соответствии с законами и нормативными правовыми актами, действующими на территории НАО.

В результате встречи был принят протокол, в котором говорится, что администрации Архангельской области и Ненецкого автономного округа продолжат работу над проектом договора между органами государственной власти регионов. По словам Козловой, если все разногласия будут сняты, подписание документа состоится в июне.

Напомним, договор между органами исполнительной власти НАО и Архангельской областью на 2007 -2008 год был подписан в октябре прошлого года. Согласно ему, сумма отчислений округа в пользу области на 2008 год определялась дополнительным соглашением. До 1 мая текущего года дополнительное соглашение к договору администрациями двух регионов подписано не было.