С 18 по 30 мая 2007 года в Саратовском академическом театре оперы и балета будет проходить ежегодный XX Собиновский музыкальный фестиваль, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве культуры Саратовской области.

Впервые на фестивале и в Саратове будут исполнены два крупных сочинения Л. ван Бетховена: батальная картина "Победа Веллингтона в битве при Виттории" и оратория "Христос на Масличной горе", которыми открывается Собиновский фестиваль. Всего в программе этого года -14 спектаклей и концертов, в том числе 7 оперных и балетных спектаклей.

Украшением фестиваля станет выступление Государственного академического театра балета под руководством Б. Эйфмана (Санкт-Петербург) с балетом на музыку П. И. Чайковского "Чайковский" и камерного музыкального театра под управлением Б. Покровского с последней премьерой "Тайный брак" Д. Чимарозы. Традиционно в афишу фестиваля включена последняя премьера сезона - "Маргарита", опера известного композитора из Екатеринбурга В. Кобекина. Фестиваль и в этом году знакомит саратовских слушателей с лучшими оперными голосами России и зарубежья. В "Травиате" Дж. Верди выступят солисты Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко: заслуженная артистка России и народная артистка Республики Абхазия Х. Герзмава и А. Долгов, солист Государственного академического Большого театра им. А. Навои, заслуженный артист Узбекистана, лауреат международных конкурсов Р.Гафаров; в "Тоске" Дж. Пуччини - солистка Государственного театра оперы и балета Чехии, лауреат международных конкурсов И. Божедомова, солист Государственного Большого театра России, лауреат международных конкурсов А. Зайченко и солист Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, народный артист России Е. Поликанин. Современное направление в искусстве представляет Вячеслав Бутусов и группа "Ю-Питер".

Постоянным успехом у саратовских зрителей пользуется конкурс вокалистов. В этом году в нем участвуют 12 конкурсантов из Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Якутска, Уфы, Ростова-на-Дону, Минеральных Вод, а также Италии.

Шестой год будет работать школа молодых критиков оперного театра, которой руководит народный артист России Юрий Кочнев.

Специально к открытию фестиваля подготовлены три выставки: "Орфей русской сцены" - совместный проект Саратовского областного музея краеведения и Ярославского мемориального дома-музея Л. В. Собинова (презентация состоится 17 мая в музее краеведения), выставка из истории Собиновского музыкального фестиваля (развернута в фойе театра) и авторский проект главного редактора газеты "Музыкальное обозрение" Андрея Устинова "Территория музыки".