Советник президента России Александр Бурутин в рамках визита в Астраханскую область 16 мая посетил мощности Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АСПО, целью визита на предприятия, входящие в объединение, стало ознакомление с производственным потенциалом судостроительной промышленности и обсуждения с губернатором области Александром Жилкиным направлений развития судостроения региона.

Александр Бурутин осмотрел производственные мощности, ознакомился с проектами, реализуемыми на верфях, в частности с реализацией проекта строительства ледостойкой буровой платформы для компании "Лукойл" и строительства технологической баржи для освоения месторождения Кашаган.

Кроме того, советник президента РФ обсудил с руководителями предприятий и руководством проектно-строительной компании "РР - Морские нефтегазовые проекты" ("РР-МНП", включает АСПО) перспективы российских производителей в реализации проектов проектирования и строительства морской техники для освоения шельфа Каспийского моря.

По информации пресс-службы, "меры, разработанные в Астрахани, позволят увеличить объем производства более чем в 10 раз, чтобы российские судостроители зарабатывали на каспийских нефтяных заказах до 150 млн. долларов ежегодно". Согласно прогнозам, суммарный объем капиталовложений в проекты строительства на шельфе Каспия до 2024 года составит более 100 млрд. долларов. Значительную часть заказов Астраханская область планирует реализовать на своих производственных мощностях - то есть на заводах АСПО. Распределение работ в соответствии со специализацией предприятий позволит обеспечить более сжатые сроки и значительную эффективность выполнения работ.

ООО "Астраханское Судостроительное Производственное Объединение" (АСПО) создано в 2007 году крупнейшими судостроительными предприятиями Астраханской области ОАО "Астраханский корабел", ОАО "Лотос", ОАО "III Интернационал". Активы принадлежат предпринимателям Илье Кокареву, Дмитрию Пальцеву и их партнерам. Целью создания АСПО является централизация управленческого, технического потенциалов, которая усилит конкурентные позиции российских производителей при реализации крупных заказов нефтегазовых компаний по строительству морской техники для освоения шельфа. На предприятиях АСПО трудятся около 5 000 чел, предприятия выполняют заказы по строительству техники для освоения шельфа в интересах российских и международных нефтегазовых компаний.