В Омске 17 мая начала свою работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе омской мэрии, для обсуждения актуальных вопросов организации и проведения избирательных кампаний в своих городах в Омск приехали более 200 руководителей избиркомов и организационных управлений муниципалитетов, входящих в АСДГ.

Среди организаторов и участников конференции - сотрудники Центральной избирательной комиссии РФ Клавдия Бородулина и Александр Петухов. Из крупных городов Зауралья в Омск приехали руководители избиркомов Красноярска, Томска, Новосибирска, Владивостока и Новокузнецка.

Главной целью форума стал обмен мнениями по итогам прошедшей в марте избирательной кампании, которая проводилась в 13 регионах России. Юристы, коих в избиркомах по определению большинство, представили коллегам предложения по работе в условиях единого дня голосования при постоянном изменении выборного законодательства. Участники конференции также заслушают доклады представителей ЦИК, обменяются мнениями, обсудят юридические проблемы.

Работа форума рассчитана на 2 дня. Сегодня весь день проходит пленарное заседание. В пятницу, 18 мая, с 10:00 по местному времени (07:00 мск) начнется деловая игра, в ходе которой перед участниками будут смоделированы реальные кризисные ситуации, возникающие в день голосования. Эти ситуации предстоит детально разобрать и найти из них законный выход. Затем состоится "круглый" стол, после которого участники конференции АСДГ подведут итоги своей работы и отправятся на экскурсию по Омску.