55% студентов Крыма не поддерживают идею отдельных украинских политиков приравнять ветеранов УПА (Украинской повстанческой армии) к ветеранам Великой Отечественной войны. Таковы результаты соцопроса, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований "SOCIUM" среди студенческой молодёжи Крыма в последней декаде апреля - начале мая 2007 года, которые есть в распоряжении ИА REGNUM. Вместе с тем, почти четверть опрошенных - 23%, затруднились высказать своё мнение по этому вопросу, а 17% респондентов заявили, что поддерживают данную инициативу.

Среди наиболее часто встречающихся ответов крымских студентов на данный вопрос следующие - (приводятся в авторской стилистике респондентов):

- Категорически против приравнивания ветеранов Великой Отечественной войны, и за привлечение к уголовной ответственности данных политиков, а воинов УПА к привлечению к трибуналу за военные преступления против человечества.

- Они не могут быть ветеранами Великой Отечественной войны, так как не воевали за СССР, они преследовали свои цели.

- Украинские националисты - это отдельная категория лиц, сродни фашистам.

- Это, я считаю, украинские фашисты, поэтому отношусь крайне отрицательно.

- Приравнять можно, но не всех, надо смотреть по делам.

- Все были разные, но каждые сражались за свою идею.

- Крайне отрицательно. Просто возмутительно. Самое обидное, что их-таки приравняют к истинным ветеранам Великой Отечественной войны, хоть и посмертно.

- У воинов УПА были свои предпосылки воевать на два фронта. Они были жертвами обстоятельств.

- Это две несопоставимые вещи; они сражались и отстаивали разные позиции.

- Они видели независимость Украины в другом, боролись за свои идеи.

- Как можно приравнивать, если они были против СССР?!

Данный социологический опрос был проведён Центром социологических и маркетинговых исследований "SOCIUM" среди студенческой молодёжи Крыма в последней декаде апреля - начале мая 2007 года. Опрашивались 1015 студентов 31 специальности большинства государственных и ряда ведущих коммерческих вузов Крыма.