Епархия Барнаульская и Алтайская вносит оригинальный вклад в празднование 70-летия Алтайского края. Здесь идет подготовка памятной экспозиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 17 мая, главный хранитель музея "История православия на Алтае" Светлана Жулина.

На выставке в музее православия будет отражена история православных церквей в крае-юбиляре, духовная жизнь в регионе. Основную коллекцию музейной экспозиции составили святыни и предметы музейного значения начала ХХ века.

Интерес представляют рукописные книги 20 - 30 годов прошлого века. Жители переписывали их для себя в то время, когда власть была настроена на тотальное уничтожение церквей. Как поясняют в музее, в это время было опасно хранить библию.

Наибольшая ценность экспозиции - это облачение священнослужителей того времени, в том числе архиерейское. По словам Светланы Жулиной, ни в одном музее края таких экспонатов не найти.

Музей истории православия в Барнауле был образован в 2004 году. В соседних сибирских городах действующего музея такого профиля нет, а по ценности и значимости некоторые экспонаты являются уникальными.