22 мая на ЗАО "Фондовая биржа "ММВБ" планируется к размещению очередной выпуск государственных облигаций Волгоградской области в объеме 1 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области.

Майское размещение состоится в соответствии с программой государственных внутренних заимствований, утвержденной законом Волгоградской области о бюджете 2007 года. В феврале был проведен конкурс на выполнение функций генерального агента облигационного займа волгоградских облигаций. Им стал Инвестиционный банк "Кит Финанс". Условия эмиссии зарегистрированы Минфином в апреле. Номинальная цена - 1 тыс. рублей, срок обращения 1820 дней. По облигациям предусмотрен фиксированный купонный доход. Ставка первого купона будет определена при размещении на конкурсе, цена размещения 100% от номинальной стоимости.

Также с 15 мая в региональном обращении уже находится еще один выпуск волгоградских облигаций с размещением по закрытой подписке на сумму 50 млн рублей по номинальной стоимости 250 рублей. Дилером размещения является ОАО "АКБ Волгопромбанк".

Как уточнили в комитете, ценные бумаги на фондовом рынке область размещает с 1995 года. Это один из эффективных способов привлечения дополнительных, более дешевых заемных средств. В настоящее время в обращении находится пять выпусков государственных облигаций Волгоградской области на общую сумму по номинальной стоимости 1877,96 млн рублей, в том числе: три выпуска с размещением на ЗАО "Фондовая биржа "ММВБ" - 1827,96 млн рублей и два выпуска с размещением на внутрирегиональном рынке - по закрытой подписке - 50 млн рублей.