В правительстве Омской области 17 мая обсуждают дальнейшую судьбу реки Иртыш. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в парламентских слушаниях на тему "О целесообразности строительства гидроузла для регулирования стока реки Иртыш на территории Омской области" участвуют депутаты Заксобрания региона, консул республики Казахстан, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, члены правительства Омской области, представители федеральных агентств и ведомств, проектных организаций, общественности.

С основным докладом по главной теме обсуждения выступил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Луппов. Он дал разностороннюю оценку нынешнему состоянию реки Иртыш, привёл ряд убедительных аргументов в доказательство процесса обмеления главной водной артерии трёх государств, предложил пути решения данной проблемы.

В частности, он отметил: "Прогноз до 2030 года показывает существенный рост водопотребления в прииртышских районах всех стран, и в первую очередь, в Казахстане и Китае. Причем, потребление воды в России составляет на порядок меньше. Таким образом, суммарный водозабор в Казахстане и Китае может достигнуть до 15-20 кубометров, против нынешних 5 кубометров".

Общую тревогу и озабоченность дальнейшей судьбой реки Иртыш высказывают все выступающие - ученые-экологи, речники, депутаты всех уровней, представители федерального Агентства по водным ресурсам. В своих выступлениях участники парламентских слушаний всецело поддерживают инициативу губернатора Омской области Леонида Полежаева о необходимости строительства гидроузла для регулирования стока реки Иртыш на территории Омской области, обсуждают варианты его размещения.

По итогам парламентских слушаний предполагается разработать и принять рекомендации для дальнейшей работы.