Депутат Государственной Думы от Нижегородской области Александр Косариков считает не реальным переход на новую систему высшего профессионального образования к сентябрю 2007 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

По его мнению, Госдуме придется возвращаться к этому законопроекту и продлять подготовительный период перед его внедрением.

В то же время сам законопроект депутат считает революционным: "В эпоху глобальной информационной сети бессмысленно выстраивать свою обособленную систему образования. Она должна быть ориентирована на европейский уровень".

При этом депутата смущает, что в законопроекте пока четко не указана продолжительность обучения для получения степени бакалавра.

"На мой взгляд, это должно быть не менее 4 лет", - отметил Косариков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Госдума в первом чтении 16 мая приняла законопроект, вводящий двухуровневую систему высшего профессионального образования: первый уровень - бакалавриат, второй - магистратура.

В соответствии с законопроектом для того, чтобы получить степень "бакалавр", потребуется 4 года, для получения степени "магистр" - вместо нынешних 6 лет - 2 uода. "Специалисты" остаются - чтобы стать дипломированным специалистом, нужно 5 лет.

Введение новой системы высшего образования является одним из условий подписанной Болонской декларации, которая призвана сформировать в Европе единую систему высшей школы.