На заседании комитета по местному самоуправлению Ульяновской городской думы 16 мая обсуждался вопрос о том, нужны ли городу собственный гимн и наградные знаки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы.

Предварительно специалистами гордумы был проведен социологический опрос. Выяснилось, большинство горожан считает, что Ульяновску нужен собственный гимн, противникам этой идеи является примерно треть всех опрошенных, как правило, это люди предпенсионного возраста. А инициативу создать гимн поддерживают в основном молодежь и люди среднего возраста. По их мнению, гимн города поможет воспитанию патриотизма, а всем официальным мероприятиям в городе придаст особую торжественность. При этом некоторые сослались на опыт других городов, а также на появление гимна как на событие, которое позволит Ульяновску заявить о себе, но многие не смогли сформулировать цели, для которой нужен гимн. Противники идеи создания гимна также не смогли аргументировать свою точку зрения. Многие сказали, что Ульяновск неблагополучен, и гимн, прославляющий город, вызовет обратную реакцию. Что касается авторства, то многие высказались за то, чтобы главная песня города была написана ульяновцами, но некоторые высказались за то, чтобы автором гимна Ульяновска стали Юрий Антонов или Сергей Михалков.

Также по итогам опроса выяснилось, что ульяновцы считают лучшей наградой за заслуги материальное поощрение, на втором месте в рейтинге - награждение специальными почетными знаками. А вот инициатива называть улицы или учреждения именами отличившихся земляков не вызвала у жителей нашего города большой поддержки. Кроме того, абсолютное большинство высказалось за то, чтобы у города были собственные награды и памятные знаки. Многие считают, что награждать нужно за заслуги в развитии сферы экономики.

Поскольку в ходе исследования было опрошено только 300 человек, то депутаты посчитали, что вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении.