Сегодня, 17 мая, в Санкт-Петербурге начались торжества, посвященные 210-летию Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. Герцена. Первым событием праздника стало открытие закладного камня на месте будущего памятника пеликану на территории РГПУ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пеликан - символ бескорыстной любви к детям, изначально был символом основанного на идеях русского педагога Ивана Бецкого из Воспитательного дома. В исторических стенах Воспитательного дома и располагается ряд зданий РГПУ. Именно студенты вуза предложили руководству РГПУ открыть памятник пеликану, а средства на его реализацию выделит ФК "Зенит".

Сегодня же в честь РГПУ им. Герцена прозвучит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, в Ленинградском зоопарке состоится Праздник пеликана. В вузе пройдет Торжественное заседание Ученого Совета, а в петербургском Мюзик-холле - праздничный вечер.

В 2007 году университет стал победителем конкурса, организованного в рамках приоритетного национального проекта "Образование" среди образовательных учреждений высшего профессионального образования России, внедряющих инновационные программы.