Велопробег "Вокруг Ильменя - 2007" стартует в Новгородской области 18 мая. Как сообщили сегодня, 17 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Новгородской области, трасса проходит по территориям Новгородского, Крестецкого, Парфинского, Старорусского, Шимского районов.

Велопробег носит историко-краеведческий характер. До старта его участники знакомились с памятниками культуры и природы на протяжении всего маршрута, собирали информацию для иллюстрированного путеводителя "Вокруг озера Ильмень: от А до Я". В велопробеге примут участие молодые люди в возрасте 15-25 лет из Крестецкого, Парфинского, Новгородского, Старорусского, Шимского и других районов Новгородской области, Великого Новгорода - всего около 50 человек.

"Основная группа в количестве 25 человек образует костяк велопробега и будет осваивать маршрут в течение всех трех дней пути. К ним присоединятся новые участники из населенных пунктов, по которым пролегает маршрут. Во время экспедиции ребята будут знакомиться с богатой историей приильменских районов, встречаться с интересными людьми", - сообщили организаторы. Старт велопробега состоится 18 мая в 9:30 мск на Ярославовом Дворище. Финишировать его участники намерены 20 мая к 18:00 мск в Великом Новгороде.

Напомним, первый велопробег вокруг Ильменя был организован в 2005 году и был посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. 50 участников почтили память героев войны, сражавшихся на Новгородской земле, проехали военными дорогами 250 км вокруг озера Ильмень.