На чемпионате Дальневосточного федерального округа (ДФО), который начался 15 мая в спорткомплексе "Олимпиец", высокие результаты показывают студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). 16 мая золотые медали завоевали студент 5 курса Института права ВГУЭС Валентин Широкоротов и первокурсник Института менеджмента, бизнеса и экономики Андрей Дениско. Валентин быстрее всех проплыл 200 метров баттерфляем, а Андрей успешно преодолел дистанцию 400 метров комплексным плаванием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 мая в пресс-службе ВГУЭСа.

16 мая состоялись заплывы на дистанциях 50 метров на спине (мужчины и женщины), 400 метров комплексным плаванием (мужчины и женщины), 200 метров брассом (женщины), 200 метров баттерфляем (мужчины), 800 метров вольным стилем (женщины). Завершила день мужская эстафета 4 х 200 метров вольным стилем. Серебряными призерами Чемпионата ДФО стали Антон Толстой и Павел Комаров. Антон участвовал в заплыве 400 метров вольным стилем и боролся на водной дорожке с заслуженным мастером спорта, чемпионом Европы и России Андреем Капраловым. А многократный призер чемпионатов России, победитель первенства Европы Павел Комаров уступил 30 сотых секунды мастеру спорта международного класса, участнику двух Олимпийских Игр в Атланте и Сиднее Сергею Остапчуку.

На стайерской дистанции 800 метров выступала студентка 3 курса Института сервиса, моды и дизайна Александра Пец. Ее соперниками были мастера спорта международного класса, неоднократные чемпионки и рекордсменки России Яна Мартынова, призер чемпионата мира этого года в Мельбурне, и Регина Сыч (Петропавловск-Камчатский). Борясь на равных с такими опытными соперницами, Александра пришла к финишу четвертой.

В пресс-службе отметили, что интересной была мужская эстафета 4 х 200 метров вольным стилем. В состав сборной Приморского края вошли студенты ВГУЭС Павел Комаров и Антон Толстой, а также Андрей Капралов (Санкт-Петербург-Приморский) и Дмитрий Алтухов (Владивосток). Они не оставили никаких шансов соперникам и уверенно выиграли с очень большим отрывом.

На водных дорожках "Олимпийца" проходили заплывы на дистанциях 100, 200 метров баттерфляем (мужчины, женщины), 200 метров вольным стилем (мужчины), 100 метров на спине (мужчины). Золотую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем завоевала Александра Пец. Валентин Широкоротов показал третий результат на дистанции 100 метров баттерфляем со временем 57,83 сек. Павел Комаров преодолел на спине 100 метров за 58,15 сек., показав второй результат на этой дистанции, и 100 метров баттерфляем за 57,85 сек. - это четвертый результат. Кирилл Мишенин занял третье место на дистанции 100 метров на спине. Антон Толстой на 200-метровке кролем занял третье место.

В сборной команде Приморского края - 10 человек. Семеро из них - студенты ВГУЭС, мастера спорта Александра Пец, Кирилл Мишенин, Валентин Широкоротов, Павел Комаров, Михаил Михеев, Антон Толстой и Андрей Дениско. Впервые в этих соревнованиях участвуют спортсмены сборной команды России - участники Олимпийских Игр в Афинах (2004 года), чемпионы мира, Европы и России. Это заслуженный мастер спорта Андрей Капралов, мастера спорта международного класса Григорий Фалько, Степан Ганзей и Яна Мартынова, призер чемпионата мира этого года в Мельбурне. Всего в соревнования принимают участие ьолее 200 спортсменов Дальневосточного Федерального округа, Читинской и других областей Сибири.