Представители творческих профессий недостаточно активно борются свои авторские права, считает известный красноярский адвокат Александр Глисков. По его словам, за последние годы в его практике было только несколько обращений по таким вопросам. "На практике судебные решения такого рода носят единичный характер, поскольку в большинстве своем авторы не верят в возможность добиться справедливости", - сообщил он корреспонденту ИА REGNUM-KNews, комментируя успешный исход спора красноярского фотографа Михаила Вершинина и спортивного магазина ООО "Триал-спорт Красноярск".

"В данном случае правота фотографа очевидна. Любая фотография, содержащая элементы творчества, будет являться объектом авторского права и, следовательно, охраняться законодательством", - отметил Глисков. По его словам, "в сфере рекламы, авторские права нарушаются сегодня повсеместно: помимо фотографий объектами посягательств становятся масса других объектов, музыкальные композиции, кинофильмы, мультфильмы, стихи и так далее".

"Интеллектуальная собственность сегодня не воспринимается как товар, за который надо платить", - подчеркнул он.

Глисков рассказал, что красноярским авторам и раньше удавалось успешно защищать свои права в судах. В частности, 20 октября 2003 года Советский районный суд Красноярска взыскал 60 тыс. рублей с компании "Тагарская" в пользу исполнителя Берсенева, чье изображение и исполнение незаконно использовалось в рекламе напитков. 11 сентября 2000 года Октябрьский районный суд Красноярска взыскал с редакции газеты "Красноярский обозреватель" в пользу фотографа Ильи Наймушина 11 349 рублей за незаконное использование сделанной им эксклюзивной фотографии, демонстрирующей процедуру голосования в деревне староверов, позаимствованной редакцией из интернета. 19 декабря 2005 года арбитражный суда Новосибирской области взыскал 10 тыс. рублей с ООО "Хладомастер" в пользу красноярского ООО РПК "Город" за незаконное использование мультфильма в рекламе магазина бытовой техники.