С 2001 года, когда в Хабаровском крае начала реализовываться краевая программа по улучшению жилищных условий молодых семей, в крае построено восемь молодежных жилищных комплексов общей площадью 51 813 кв. метров. Как 17 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом шла речь на расширенном заседании правительства Хабаровского края.

Благодаря строительству молодежных комплексов 891 молодая семья в крае улучшила свои жилищные условия, большинство из них - работники бюджетной сферы: учителя, врачи, молодые учёные, работники правоохранительных органов. В молодых семьях, приобретающих квартиры в молодежных жилищных комплексах, родились 322 ребёнка.

Вместе с тем в молодежной среде существует ряд проблем, решение которых является задачей среднесрочного и долгосрочного планирования, отметили участники заседания.

Наметившийся с 2000 года рост рождаемости был кратковременным, уже в 2004 году траектория рождаемости вновь пошла по ниспадающей, и в 2005 году в крае родилось на 639 человек меньше, чем в 2004 году.

По-прежнему остается острой проблема доступности жилья для молодых семей. Количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляет более шести тысяч, из них 2,9 тыс. семей изъявили желание принять участие в долевом строительстве на условиях федеральной подпрограммы.