Ряд проблем, связанных с переселением жителей села Муслюмово, озвучен на общем сходе сельчан 16 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Жители жаловались советнику руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорю Конышеву и министру радиационной и экологической безопасности Геннадию Подтесову, что около 20 молодых семей, желающих жить и работать в Муслюмово, не являются домовладельцами, и, следовательно, не могут переехать в новый поселок. "Мы не претендуем на федеральный миллион, - пояснила жительница села, - но боимся оставаться на улице. В новом поселке отсутствует жилье социального найма, а просто снять квартиру, как в Челябинске, мы не можем".

По словам министра, это проблема вскрылась ещё несколько недель назад. "Мы уже готовим проект по её решению, - пояснил Подтесов, - и в ближайшее время направим его для рассмотрения губернатору".

Кроме того, некоторые жители села оказались под угрозой принудительного выселения. Купив так называемые "экологические дома", то есть дома, выделенные предыдущим владельцам по экологической программе, они не оформили их в собственность. С появлением программы переселения появились прежние владельцы, владеющие документами на дом и претендующие на федеральный миллион. Таких спорных домовладений, по заверениям жителей, в деревне около 40.

"Ситуация, конечно, сложная, - заявил жителям Игорь Конышев, - суд наверняка будет на стороне предыдущих владельцев, подтвердивших своё владение документами. Но каждый такой вопрос нужно рассматривать индивидуально - приходите в фонд, будем решать проблему".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа добровольного отселения из села Муслюмово, пострадавшего от сбросов радиоактивных отходов производственным объединением "Маяк" в 1949-1952 годах, предусматривает строительство поселка Новомуслюмово для тех, кто изъявит желание не покидать Кунашакский район. Остальные жители могут продать свое домовладение за 1 миллион рублей. Организация добровольного отселения началась в конце 2006 года и финансируется Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области. В ноябре 2006 года Росатом выделил из собственных средств 600 млн. рублей на реализацию данной программы.