Коровы хозяйств Алтайского края стали продуктивнее с приближением лета. Самую большую прибавку - 4 килограмма молока к уровню прошлого года - обеспечили животноводы Солонешенского района, доярки Усть-Пристаньского района надаивают в сутки от каждой фуражной коровы сейчас на 3,9 кг больше. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили сегодня, 17 мая, в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) края.

33 сельских района из 60-ти сегодня надаивают в сутки более 10 килограммов молока от каждой фуражной коровы, в шести - доят больше 12 кг. Лидируют в регионе животноводы Хабарского района. От 3383 коров здесь в сутки надаивают сейчас по 13 килограммов молока. На втором месте с показателем всего на 200 граммов меньше славгородские животноводы, на третьем - Павловский район, но здесь сегодня самое большое дойное стадо - почти 4,5 тысяч коров.

Основная часть дойного стада уже выведена на летние пастбища. Как отмечают в ГУСХ, в связи с ранней весной пасти скот начали во многих хозяйствах с началом мая. Свежая трава сразу сказалась на продуктивности дойного стада. Если второго мая в краевой сводке по надоям молока значилась цифра - 9,4 килограмма, то 16 мая, всего через 15 дней, в целом по краю надой вырос до 10,5 килограммов. Ежедневная прибавка в надоях в целом по краю составляла около 100 г. По словам начальника отдела животноводства управления Владимира Обидина, перевод с зимнего стойлового содержания дойных коров на летние пастбища в нынешнем году в большинстве хозяйств прошел более организованно.