Во Владивостоке на 24 мая запланирована акция протеста против принимаемого в Госдуме трехлетнего бюджета. Организаторами акции выступает Федерация профсоюзов Приморья. В ближайшее время станет известно время и место проведения акции. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 мая пресс-секретарь федерации Маргарита Усова, после анализа бюджета, проведенного профсоюзами, стало понятно, что он не предусматривает в течение трех лет увеличения финансирования социальной сферы.

"Бюджет не только не предусматривает увеличения, социальная направленность проекта федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года по сравнению с предыдущими годами уменьшается. Такой вывод был сделан профсоюзами после анализа проекта бюджета. Поэтому было принято решение провести еще одну акцию. В настоящее время председатель приморской федерации Виктор Пинский находится в Москве, но 18 мая, когда он вернется, будет принято решение о месте и времени проведения акции", - отметила Маргарита Усова.

Анализ законопроекта трехлетнего бюджета, опубликованный на сайте Независимой федерации профсоюзов России, также говорит о том, что "сравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом правительство предполагает к 2011 году, что потребует увеличения минимального размера оплаты труда в течение 2010 года в полтора раза, которое в представленном проекте бюджета не предусмотрено".

Напомним, 10 апреля во Владивостоке прошла акция протеста "За достойную пенсию!", которая собрала около двух тысяч приморцев из Большого Камня, Надеждинского района, Липовцев, Новошахтинского, Артема, Дальнегорска. В остальных городах и районах края состоялись собрания в трудовых коллективах. Всего в них приняли участие около 10 тысяч жителей края. Участники единогласно проголосовали за резолюцию, главное требование которой существенно и немедленно увеличить пенсионное обеспечение жителей России.