В Удмуртском государственном университете прошел семинар "Индивидуальная образовательная программа профессионализации тьютора" по программе курса гуманитарного проектирования "Тыоторская деятельность в системе современного университетского образования". Руководителем этого семинара стала Татьяна Ковалева, доктор педагогических наук, научный сотрудник Российской академии образования, которая уже давно разрабатывает эту проблематику.

- Этот семинар мы очень долго ждали и долго готовили, - рассказывает Татьяна Ковалева. - И надо сказать, что проведение такого семинара в УдГУ оказалось событием. На семинаре собралась команда людей, которые готовы осваивать тьюторскую профессию и работать в рамках университета. УдГУ нами был выбран потому, что здесь же, в Ижевске, есть гуманитарный лицей, где уже несколько лет работает хорошая и грамотная команда тьюторов.

И все-таки тьютор - это университетская позиция. Наш первый семинар был ознакомительным, люди только услышали об этой профессии. Второй семинар, который состоится весной, будет учебным, мы соберем тех, кто захочет учиться на тьютора. А третий, летний семинар будет проектировочным, на нем мы будем создавать различные проекты, и, возможно, тогда появятся либо экспериментальные группы тьюторов, либо это будет проект специализации на психолого-педагогическом факультете УдГУ, либо замахнемся на отдельную структуру в рамках университета.