Губернатор Кировской области Николай Шаклеин и начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) Виктор Сехин 16 мая подписали соглашение об основных принципах взаимодействия и сотрудничества с создаваемыми в регионе пригородными пассажирскими компаниями "Вятка-пригород" и "Содружество". Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГЖД.

В настоящее время на территории Кировской области ведется создание двух компаний пригородных пассажирских перевозок: "Вятка-пригород" и "Содружество". Взаимоотношения пригородных компаний с регионами их обслуживания будут строиться на принципах государственного заказа на перевозку граждан в пригородном сообщении.

Соглашение подписано в рамках визита Сехина в Кировскую область для участия в торжественном митинге по случаю пуска в эксплуатацию нового электропоезда.

Как сообщил Сехин, стоимость нового восьмивагонного электропоезда ЭД-9М превышает 110 млн. рублей. Он будет курсировать на участках Киров - Балезино и Киров - Котельнич.

Сегодня также в ДК железнодорожников в Кирове Сехин представил трудовому коллективу нового начальника Кировского отделения магистрали Виктора Ломтева.