Госдума РФ готовит законопроект об образовательном кредите. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 мая в Новосибирске в рамках встречи со студентами Сибирского государственного университета путей сообщения, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам Бориса Грызлова, кредит будет беспроцентным. "Студенты, которые поступают в вузы на платной основе, могут получать такие кредиты, которые позволят им оплачивать обучение, - сказал он. - Выплата денег начнется через месяц после завершения учебы в вузе. Предполагается, что студент устроится на работу, и будет возвращать эти средства".

Борис Грызлов также отметил, что в Госдуме обсуждается вопрос о повышении стипендий - в 1,5 раза с 1 сентября 2007 года. "То есть стипендия в 600 рублей с 1 сентября должна быть равна 900 рублей, - привел пример Грызлов. - Деньги в бюджете текущего года на повышение заложены, поэтому мы закон подводим под эти средства для того, чтобы можно было правомерно ими пользоваться".

Планируется, что будет увеличен и размер социальных стипендий. Вместо сегодняшних 900 рублей социальная стипендия будет равна 1 350 рублям. Борис Грызлов подчеркнул, что 1 350 - это "нижняя планка", поскольку вуз, при наличии дополнительных средств, может увеличивать эту стипендию для нуждающихся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 мая в 18:00 местного времени (15:00 мск) в Новосибирск спецрейсом из Пекина прилетела делегация Госдумы РФ во главе с председателем нижней палаты Борисом Грызловым. Делегация Госдумы РФ находилась с официальным визитом в Китае. Представители нижней палаты прибыли в Пекин для участия в заседании российско-китайской межпарламентской комиссии.