Долгосрочная миссия наблюдателей в рамках Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) будет работать на перевыборах в парламент Украины и на выборах в Государственную думу РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 мая, заявил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Михаил Кротов на пресс-конференции, посвященной итогам наблюдательской миссии на парламентских выборах в Армении.

Долгосрочная миссия по наблюдению за выборами в Национальное Собрание Армении начала работу 1 марта, при том, что выборы состоялись 12 мая. Таким образом, за более чем два месяца наблюдений была составлена полная картина не только о самом ходе голосования, но и о всей предвыборной кампании, сказал Кротов. Долгосрочная миссия по наблюдению за выборами в Армении открылась раньше других шести международных организаций, занимавшихся мониторингом этих выборов. Такой опыт был применен МПА СНГ впервые.

По словам Михаила Кротова, созданная для долгосрочного наблюдения за выборами в Армении структура будет использована для мониторинга перевыборов на Украине и в России. "Я считаю, что мониторинг развития демократии должен проводиться непрерывно", - отметил глава МПА СНГ. Для этого, по его словам, необходимо иметь постоянно действующие филиалы в каждой стране СНГ. Уже существует договоренность о создании такого филиала в Баку. 100% его финансирования, по словам Михаила Кротова, возьмет на себя правительство Азербайджана.