На большинстве факультетов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в новом учебном году будут открыты новые магистерские и бакалаврские учебные программы, а действующие будут модернизированы. Все это произойдет в рамках проекта "Инновационная среда в классическом университете", который реализуется вузом по нацпроекту "Образование". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил проректор СПбГУ по учебной работе Илья Дементьев.

Дементьев сообщил, что всего будет реализовано 28 инновационных программ, а общий объем финансирования проекта "Инновационная среда в классическом университете на 2006-2007 годы составил 970 млн рублей. Большая часть этих средств направлена на закупку уникальных лабораторных комплексов для новых образовательных направлений в СПбГУ. Целый ряд новых программ носит междисциплинарный характер и был подготовлен различными факультетами. Например, будет открыта инновационная магистерская программа "Нанобиология" с участием двух факультетов СПбГУ: химического и биолого-почвенного.

В 2007 году Санкт-Петербургский государственный университет получил дополнительные лицензии на обучение таким новым для СПбГУ специальностям и направлениям высшего профессионального образования, как информационные технологии, экологическая неология, стоматология, прикладная информатика в гуманитарной области, дизайн, реставрация, искусства и гуманитарные науки. СПбГУ намерен стать центром магистерской подготовки по целому ряду инновационных и фундаментальных направлений, привлекающим в магистратуру лучших бакалавров и специалистов из других российских и зарубежных вузов.