Правительство Нижегородской области к концу I полугодия 2007 года планирует внедрить в работу аптечной сети компьютерную программу, позволяющую оперативно управлять товарными запасами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов 16 мая.

Кроме того, Тарасов сообщил, что в настоящее время в областной департамент здравоохранения поступил приказ Минздрава РФ, на основании которого будет регламентирован порядок отпуска лекарственных средств: "На сегодня департамент изучает и анализирует его, чтобы соответствующим образом рекомендовать для внедрения в лечебно-профилактические учреждения Нижегородской области".

В соответствии с приказом, врач имеет право выписать рецепт на то лекарственное средство, которое соответствует стандартам лечения и которое требуется для лечения данного пациента. В то же время врач должен учитывать наличие лекарственных средств, имеющихся на складе. Если они есть в наличии, это дает право выписки лекарственного средства врачу. Если декарств нет, то задача врача - обеспечить пациента тем необходимым лекарственным средством, которое окажет ему помощь.

"Мы считаем, что передача полномочий по обеспечению льготными лекарственными средствами позволит нам снизить торговую наценку на закупаемые торговые аппараты, и тем самым увеличить объем закупаемых лекарственных средств". - отметил Тарасов.