Компания Iveco (Италия, входит в концерн Fiat Group) и промышленная группа "Самотлор НН" (Нижний Новгород) намерены создать на территории Нижегородской области сборочное производство автобусов и малотоннажных грузовиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил губернатор Валерий Шанцев 16 мая.

По его словам, производство планируется организовать на производственной площадке "Самолор НН" в Семеновском районе области.

На первом этапе предприятие планирует выпускать по 25 тыс. грузовиков и 15 тыс. автобусов в год.

В дальнейшем планируется освоить сборку средне- и крупнотоннажных грузовиков.

Локализация производства составит 70%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году "Самотлор-НН" и ОАО "Минский автомобильный завод" ("МАЗ", Белоруссия) создали в Нижегородской области сборочное производство автобусов низкопольных автобусов МАЗ-103 вместимостью 110 человек на ЗАО НПП "Семар" (Семенов, Нижегородская область).

Компания Iveco уже предпринимала попытки создать производство грузовиков в Нижегородской области.

Весной 2002 года между машиностроительным холдингом "РусПромАвто", в структуру которого входил Горьковский автомобильным завод (ГАЗ), и Iveсo было подписано соглашение о сотрудничестве до 2007 года.

На первом этапе реализации соглашения предусматривалось создание на площадях ГАЗа совместного предприятия по производству коммерческих грузовых и грузопассажирских автомобилей до 3,5 тонн.

Затем, как предполагалось, будет организована сборка автобусов, большегрузных автомобилей и дизельных двигателей. Новое предприятие должно было приступить к работе с 1 января 2003 года, но так и не было создано.