Нижегородская область в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2007 году направит на приобретение медицинского оборудования 520 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов 16 мая.

Он также отметил, что это будет самой большой суммой, направленной на медоборудование, среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО). В свою очередь, начальник отдела стратегического планирования департамента здравоохранения Нижегородской области Алексей Коновалов сообщил, что 25-28 мая планируется отгрузка из Москвы первой партии оборудования, получателями которого будут 1 больница и 3 поликлиники Нижнего Новгорода.

Коновалов также добавил, что на сегодня уже определен перечень учреждений для осуществления поставок в июне и начат мониторинг их подготовки.

Правительство Нижегородской области направило в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию заявку на приобретение медицинского диагностического оборудования на 2007 год, включающую 33 комплекта лабораторного оборудования, 151 единицу рентгеновского оборудования, 64 ультразвуковых диагностических аппарата, 47 электрокардиографов, 154 единицы эндоскопического оборудования и 34 единицы эхографического оборудования.

Кроме того, в заявку включены более 120 санитарных автомобилей различного назначаения.