79% студентов Крыма не поддерживают действия властей Эстонии, убравших памятник Воину-освободителю из центра города Таллина, и лишь 6% одобряют этот шаг. Таковы результаты соцопроса, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований "SOCIUM" среди студенческой молодёжи Крыма в последней декаде апреля - начале мая 2007 года, которые есть в распоряжении ИА REGNUM. Вместе с тем, 15% респондентов затруднились дать ответ на этот вопрос.

Среди наиболее часто встречающихся ответов крымских студентов на данный вопрос следующие - (приводятся в авторской стилистике респондентов):

- Нельзя убивать память.

- Это проявление фашизма. Это ужасно!

- Это неуважение к прошлому.

- Низко и подло воевать с мёртвыми.

- Историю не перепишешь. А если пытаться это сделать, то она повторится.

- Это прежде всего история, и к истории нельзя так относиться, и никакие современные противоречия Эстонии и России не должны пятнать светлую память советских воинов, которые погибли за Эстонию.

- Не следует "тревожить" исторические памятники. Это память о тех, кто освободил Эстонию от фашистов.

- Нельзя забывать или искажать свою историю.

- Когда человек забывает о войне - начинается новая, такие памятники нужны как память.

- Это неуважение к подвигу воинов-освободителей.

- Кощунство над памятью погибших воинов.

- Это - нечеловеческий поступок.

- Это - вандализм.

- Дело в том, что правительство Эстонии не хочет помнить о достижениях советского народа.

- Известно, что страны того региона, слепо подражая Западу, отвергают всё советское наследие. Это мне кажется глупым и даже оскорбительным. Под этим, конечно, есть расчёт, но процветание не может быть без духовной жизни, а такими действиями они её сводят на нет.

- Предатели. Могли бы хоть историю не осквернять.

- Возмущает то, что в Эстонии с почестями относятся к тем, кто воевал на стороне фашистов, а освободителей называют "оккупантами".

- Позор эстонским гробокопателям!!!

- Снос памятника в Эстонии - это "вершина айсберга" возрождающегося там фашизма.

Данный социологический опрос был проведён Центром социологических и маркетинговых исследований "SOCIUM" среди студенческой молодёжи Крыма в последней декаде апреля - начале мая 2007 года. Опрашивались 1015 студентов 31 специальности большинства государственных и ряда ведущих коммерческих вузов Крыма.