Рабочая группа по урегулированию политического кризиса на Украине продолжит свою работу ещё в течение нескольких дней. Такое заявление по итогам переговоров президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича сегодня, 16 мая, сделал секретарь СНБО Иван Плющ, присутствовавший на переговорах первых лиц, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Договаривающиеся стороны обратились с предложением продолжить работу рабочей группы, чтобы завершить максимально все, что можно. На один, два дня продолжить работу", -заявил Плющ, отметив, что "конкретная дата выборов будет названа после окончательных договоренностей". "Когда я сегодня говорю, что 1-2 дня нужны нам для предложения даты, я в это верю", - подчеркнул секретарь СНБО, "в силу царившего на сегодняшней встрече единодушного понимания между сторонами, ведь несмотря на продолжительный срок работы группы и ее довольно значительные достижения по согласованию ряда вопросов, остаются такие позиции, которые без усовершенствования конституционного поля решить невозможно". Также Плющ сообщил, что за время работы рабочей группы остались такие позиции, которые никак нельзя будет решить и согласовать без изменения законодательства и Конституции.

Напомним, рабочая группа по проведению досрочных парламентских выборов на Украине была создана в рамках договорённостей между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем 4 мая. Основной целью работы этой группы является согласование необходимых законодательных документов с целью разблокировать избирательный процесс и обеспечить законодательно досрочные выборы. По итогам работы группы Виктор Ющенко и Виктор Янукович были намерены объявить сегодня, 16 мая, конкретную дату досрочных парламентских выборов на Украине.