Депутат Госдумы от Пермской области Виктор Похмелкин требует снять ограничения по использованию государственного флага России. Соответствующие поправки в закон "О государственном флаге РФ" он внес на рассмотрение Государственной Думы России. Как сообщают столичные СМИ, об этом журналистам заявил сам г-н Похмелкин.

Согласно поправкам, внесенным Похмелкиным, любой гражданин имеет право использовать флаг по своему усмотрению. Единственное ограничение, которое предлагается установить - недопущение оскорбительных действий или надругательства над государственным символом.

В существующем законе перечань возможных случаев использования флага жестко ограничен. В частности незаконным является изображение флага на депутатских значках и федеральных номерах автомобилей, а также размахивание флагом на стадионе или вывешивание флага на своем доме в непраздничные дни - за это предусмотрена административная ответственность, - считает Похмелкин.

Напомним, чуть раньше депутаты Пермского областного Законодательного Собрания также выступили с поправками к Закону "О государственном флаге РФ", где предлагают разрешить изображение гос.символов на значках депутатов и представителей органов власти разных уровней.