Положение о целевом внебюджетном фонде финансового оздоровления муниципальных предприятий и учреждений приняли депутаты Воронежской городской Думы на своем заседании 16 мая, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического отдела городского парламента Юрий Данилов. Также на этом заседании депутаты провели корректировку бюджета, чтобы мэрия имела возможность распорядиться 41 миллионом рублей для спасения имущества МУП "Горкомхоз". Председатель Думы Сергей Колиух заявил, что ожидает от мэрии сообщения о заключении мирового соглашения с кредиторами МУПа. На исправление ситуации депутаты дали мэрии неделю - до 23 мая.

Еще 72 миллиона рублей депутаты выделили на выполнение наказов избирателей. Сводный перечень наказов был также утвержден Думой. Каждый народный избранник получит в свое распоряжение по два миллиона рублей, которые будут потрачены на ремонт помещений, благоустройство, приобретение оборудования и так далее - с учетом наиболее острых потребностей жителей округа. Подобная практика, апробированная в прошлом году, себя полностью оправдала, считают в Думе.

На заседании Думы также состоялось обсуждение вопроса о внесении изменений и дополнений в Положение о порядке установки и эксплуатации павильонов и киосков на улицах и площадях Воронежа. Администрация предложила ограничить размеры таких временных торговых точек и ассортимент товара, оставив в списке только мороженое, цветы и печатную продукцию. Постепенно те торговые точки, которые не соответствуют данным требованиям, будут убираться. Большинство депутатов проголосовало "за".

Не остался без внимания депутатов и главный скандал последних дней - строительство в парке Живых и мертвых и в Кольцовском сквере. Депутат Галина Кудрявцева даже пригрозила "международным скандалом", если бизнесмены и строители не оставят в покое прах воронежцев, покоящихся в парке у цирка, и останки немецких солдат, погребенных в Кольцовском сквере. Из объяснений чиновников, у которых депутаты выпытывали подоплеку скандальных событий в ЖиМе, выяснилось, что строительство там торгово-офисного здания абсолютно незаконно. Нет никаких разрешительных документов, даже права на установку забора. Администрация обратилась в правоохранительные органы, готовит иск в суд. Что же касается планов некоторых предпринимателей построить некий объект в Кольцовском сквере, то в настоящее время создана депутатская комиссия, которая должна удостовериться в законности этого строительства.