15 мая губернатор Омской области Леонид Полежаев совершил рабочую поездку по районам, пострадавшим от подтопления. За несколько часов вертолет, на борту которого находился глава региона, побывал в самых проблемных населенных пунктах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 мая в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Из-за выпавшей за первую декаду мая четырехмесячной нормы осадков сложная ситуация сохраняется на сегодняшний день в Большеуковском, Крутинском, Называевском, Тарском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах. В срочном порядке в пострадавшие поселки была организована доставка продуктов и медикаментов. Занятия в местных школах не прекращались ни на один день. Губернатор на месте оценивает обстановку и тут же принимает решение - помощь в полном объеме будет оказана каждой семье, каждому населенному пункту, пострадавшему от паводка. Соответствующие поручения даны руководителям министерств, отвечающим за ликвидацию последствий стихии.

В общей сложности на ремонт жилого фонда и восстановление дорог по предварительным подсчетам потребуется около 120 миллионов рублей. Специально созданные комиссии в каждом районе определяют объем ущерба для каждой семьи. Средства будут выделены из регионального бюджета.