Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" провел социологическое исследование о том, как расценивают возбуждение уголовных дел против мэра Архангельска жители города.

Как сообщили ИА REGNUM в Центре "Форис", практически половина архангелогородцев (49% опрошеных) считают, что причина уголовного преследования мэра города лежит в его личном конфликте с губернатором Архангельской области. Каждый пятый респондент (20%) полагает, что ситуация вокруг Донского не что иное как рядовое уголовное дело, 14% считают уголовное преследование мэра "политическим заказом" Кремля, возникшим вследствие высказанных Донским президентских амбиций. 15% затруднились высказать свое мнение по этому поводу.

Социологи отмечают, что большинство архангелогородцев склонно придерживаться той же точки зрения, что и президент РФ. На пресс-конференции 1 февраля Владимир Путин заявил о том, что преследование мэра Архангельска, по его мнению, "связано не с его самовыдвижением, а, скорее всего, с его отношениями с губернатором". Более 90,2% жителей Архангельска сказали, что знают об обвинениях, предъявляемых прокуратурой Архангельской области мэру города. Результаты исследования показали, что лишь 5,2% опрошенных респондентов ничего не слышали о заведенных уголовных делах. Такое количество "просвещенных" архангелогородцев у исследователей не вызвало удивления, ведь начиная с 31 октября прошлого года, не только местные СМИ оповещали о намерениях Александра Донского в отношении выборов 2008 года и о заведенном на него уголовном деле, но и центральные каналы телевидения и пресса освещали эти события.

Репрезентативный (по полу, возрасту, образованию и району проживания взрослого, старше 18 лет, населения г. Архангельска) опрос 500 респондентов проведен Центром социологических и маркетинговых исследований Форис 9-23 апреля 2007 г. методом личного интервью. Исследование проведено по плану собственных исследований. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4,6%.