Нижегородская область и компания Siemens AG (Германия) подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с церемонии подписания.

Со стороны Нижегородской области подпись под соглашением поставил губернатор Валерий Шанцев, со стороны Siemens AG - вице-президент компании Дитрих Меллер.

По словам Шанцева, основными направлениями сотрудничества в рамках соглашения станут проекты в сфере энергетики, транспорта, здравоохранения, машиностроения, производства автокомпонентов и бытовой техники.

В частности губернатор отметил, что на сегодня региону необходимо 3.4 тыс. мВт электроэнергии в год. При этом в собственной электроэнергии в области вырабатывается всего 1,7 тыс. мВт. Однако к 2012 году эту цифру планируется увеличить до 5,5 тыс. мВт.

"Думаю, что сотрудничество с компанией Siemens AG будет иметь позитивные факторы для обеих сторон", - отметил губернатор и напомнил, что в регионе уже создана рабочая группа, которая разрабатывает возможные направления совместной работы с компанией.

В свою очередь Меллер уточнил, что на сегодня в рамках сотрудничества Siemens AG и Нижегородской области еще не разработано конкретных проектов, но в компании уже видят несколько конкретных направлений сотрудничества - модернизация нижегородского аэропорта, производство медтехники и железнодорожные проекты.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее компания Siemens уже заявляла о готовности принять участие в реализации проекта по модернизации нижегородского аэропорта. Компания готова участвовать в разработке современной информационной системы в аэропорту, механизмов транспортировки багажа и системы освещения взлетно-посадочной полосы.

Кроме того, на Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги",РЖД) разрабатывается проект скоростного электропоезда Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург.

Планируется, что скоростной электропоезд из будет находится в пути 8-9 часов, делая одну остановку на станции Москва-Курская.

Предполагается, что в новом поезде будет использоваться подвижной состав, произведенный совместно с компанией Siemens AG.