16 мая в Омске состоялось торжественное открытие Восьмого апелляционного арбитражного суда России. Как сообщило РИА "Омск-Информ", на церемонии присутствовал председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. В новом суде будут обжаловаться дела, рассмотренные в Арбитражных судах Омской, Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов. Так как раньше эту функцию выполняли апелляционные инстанции тех же арбитражных судов, которые выносили первичные решения, для омичей, желающих подать на апелляцию, ничего не изменится. А жителям трех других регионов придется приезжать в Омск.

Заработает Восьмой апелляционный суд только в июне, хотя здание практически полностью готово к работе. После торжественных речей и отрезания ленточки (оказалось, что Антон Иванов, как и губернатор Омской области Леонид Полежаев, тоже их коллекционирует), новоявленный председатель учреждения Людмила Литвинцева устроила экскурсию для высокопоставленных гостей по отремонтированному зданию. Как выяснилось, судьям придется работать в очень хороших условиях: во всех кабинетах уже сделан евро-ремонт, поставлена современная и удобная мебель. Для отдыха предусмотрены рекреационная комната и спортзал. Особенно Антон Иванов оценил комнату для совещания судей, которую оборудовали туалетом.

"Это очень важно, - сообщил председатель ВАС РФ, - так как у нас в большинстве случаев совещательные комнаты должным образом не оборудованы, периодически бывают жалобы. Например, судьи вышли совещаться, а одному из них после этого понадобилось выйти. И на нас тут же пишут жалобу, что нарушена тайна совещательной комнаты, и это полное основание к отмене судебного акта".

В последнюю очередь Людмила Литвинцева показала свой личный кабинет. В это время в здание суда попытался пройти первый посетитель, который хотел подать аппеляцию. Но охранники его не пустили и посоветовали прийти через две недели.