В Красноярске в рамках Года детства проходит первый городской родительский форум "Семья и дети моего города". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в нем принимают участие городские власти, общественные организации, ряд школ, представители муниципальных учреждений соцсферы, работающих с семьей и детьми, благотворительных фондов, религиозных объединений, бизнес-структур и родители. Мероприятие проходит в Городском Дворце культуры.

По словам заместителя мэра города Василия Куимова, "форум - это разговор очень ответственных очень серьезных людей о будущем", потому что для сохранения здоровья детей и благополучия семей необходимо объединять усилия общества, власти и бизнеса. Говоря об инициативах городской и краевой администрации, член Общественной палаты Российской Федерации от Красноярского края Валерий Васильев отметил, что ее деятельность вызывает зависть в других городах и регионах России. Здесь хорошо налажено общение власти и общества, проводятся городские форумы. Васильев отметил, что общественная палата РФ поддержала губернатора Красноярского края в том, что родители должны нести ответственность за своих детей и выдвинула в Госдуму в качестве законодательной инициативы.

После пленарной части состоялось пять переговорных площадок по разным тематикам сохранения и защиты семьи. Лучших родителей, по мнению руководства детских садов и школ города, отметили особо. Выразили им благодарность, подарили цветы и сувениры. Один из них глава семьи из четырех человек Олег Михин. С женой они, потомственные преподаватели, воспитали двух сыновей, круглых отличников в школе и институте. По мнению Михина, чтобы быть хорошим отцом, надо просто любить своих детей и понимать их нужды. "Никогда не задумывался о том, хороший я отец или плохой. Мы просто всегда участвовали в жизни детей. А молодым семьям не надо бояться рожать детей", - сказал он, добавив, что ему самому хочется иметь еще и дочь.

Главная задача родительского форума, по мнению организаторов, сформировать в красноярских семьях ответственное отношение к воспитанию детей, к обеспечению их безопасности и успешного будущего.