19 мая в Ейске состоится ряд праздничных мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения основателя города - князя Михаила Воронцова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации города, в этот день на на Привокзальной площади, где установлен памятник М. Воронцову, пройдет торжественный митинг.

"В нем примут участие представители администраций города и района, депутатского корпуса, общественности. На Театральной площади города вечером запланирована большая концертная программа, посвященная юбилею", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, кроме того, в течение дня в парке им. И. Поддубного, будут организованы выставка и познавательно-развлекательные программы, посвященные жизни М. Воронцова. В художественном салоне откроется экспозиция "Ейск глазами художников".

Представитель пресс-службы напомнил, что Ейск был основан по Указу императора Николая I от 5 марта 1848 года как портовый город у основания Ейской косы. Инициатива открытия города-порта принадлежала войсковому атаману Черноморского казачьего войска Григорию Рашпилю и наместнику Кавказа фельдмаршалу Светлейшему князю Михаилу Воронцову.