В текущем году в целях осуществления отдыха и оздоровления детей и подростков на территории Калужской области планируется открыть 20 загородных стационарных учреждений детского отдыха и оздоровления, а также 460 лагерей дневного пребывания, 54 профильных лагеря, 60 оборонно-спортивных и оздоровительно-спортивных лагерей. В них отдохнут 94 тысячи детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Число воспитанников интернатных учреждений всех видов, отдых которых будет организован летом текущего года в оздоровительных лагерях Калужской области, составит около 1200 детей. Охват организованным отдыхом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, составит 100%.

Социальная стоимость путевки сроком на 21 день в учреждениях детского отдыха и оздоровления, находящихся на территории области, утверждена на 2007 год решением областной межведомственной комиссии, в размере 6700 рублей - для учреждений детского отдыха и оздоровления круглогодичного действия; 5800 рублей - для учреждений детского отдыха и оздоровления сезонного действия. Стоимость питания в 2007 году на одного ребенка в день при проведении мероприятий в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков составляет: в учреждениях с круглосуточным пребыванием - 110 рублей; в учреждениях с дневным пребыванием - 50 рублей.

В 2007 году для организации и проведения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков планируется израсходовать около 190 000 тыс. рублей, из них: 14440 тыс. рублей - средства федерального бюджета; 6450 тыс. рублей - средства областного бюджета; 24172 тыс. рублей - средства местных бюджетов; 23938 тыс. рублей - другие источники финансирования; 5750 тыс. рублей - средства, предусмотренные в региональном фонде софинансирования социальных расходов на субсидии муниципальным образованиям области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулы.