В 2007 году совместными усилиями областной власти, правоохранительных органов, администраций городов и районов, общественных организаций реализован комплекс мер по профилактике правонарушений среди молодёжи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В результате принятых мер по итогам первого квартала 2007 года в регионе число зарегистрированных преступлений среди несовершеннолетних снизилось на 13,3%, количество участников преступлений - на 9,8%.

Работа по профилактике преступности в молодёжной среде продолжается. В частности, Министерством образования и социального развития области готовятся предложения для внесения в Государственную думу ФС РФ о законодательном урегулировании вопроса квотирования рабочих мест в организациях всех форм собственности для трудоустройства выпускников образовательных учреждений и несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы.

Также губернатор Ульяновской области распорядился организовать в муниципальных образованиях летний отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в летний период, в том числе активно привлекать студентов и учащихся ссузов к работе в молодёжных отрядах, а также обеспечить места в детских оздоровительных лагерях и создать профильные смены для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и подростков "группы риска".

Кроме того, в июне в области будет проведена полная инвентаризация всех подростковых клубов, спортивных секций, проверено состояние их материальной базы, наличие воспитателей, тренеров, уровень их подготовки. Работа с молодёжью должна быть организована и на базе учреждений среднего профессионального образования, вузов, в организациях региона.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области поручено создать единый автоматизированный банк данных семей и несовершеннолетних, попавших в трудное социальное положение и нуждающихся в различных видах социальной поддержки и реабилитации.

С 15 мая по 1 октября в муниципальных образованиях региона пройдут мероприятия в рамках Всероссийской межведомственной операции "Подросток", направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. А на базе участковых пунктов милиции создадут центры профилактики правонарушений, к работе которых привлекут общественные организации и студентов вузов.