В 2003 году истекает срок действия лицензии ТРК "Петербург" на телевизионную частоту. Лицензия на вещание ТРК "Петербург" на данной частоте истекает в тот же день, что и соответствующая лицензия на вещание на первой кнопке питерского радио - 24 июня 2003. Впрочем, питерское радио лишилось первой кнопки задолго до этого срока.

ОАО "ТРК "Петербург"" было зарегистрировано 23 июня 1998. 51% акций принадлежало городу и области (38% и 13%), 14% обязалось выкупить ООО "Инвестпроект" (структура Инкомбанка) и по 17,5% - ЗАО "Фонд имущества ПСБ" и ЗАО "Балтонэксимконсалт". Но кризис августа 1998 изменил расклад. Две последних структуры заявили о невозможности выкупить свою долю, а ООО "Инвестпроект" вообще прекратило свое существование. Так и не получив денег, акционеры ТРК "Петербург" решили передать 14% акций московскому ООО "Промышленные машины" с отсрочкой платежа на год, но средства опять-таки не поступили.

В мае 2000 состоялись выборы губернатора Санкт-Петербурга. На них победил действующий губернатор Владимир Яковлев. В июне 2000 решением собрания акционеров уставный капитал ОАО ТРК "Петербург" был уменьшен, и сейчас администрации Петербурга принадлежит 68,2% ценных бумаг и 23,3% - у Ленобласти. Оставшиеся 8,5% акций разделены между ООО "Союз", ООО "Ленэстейтпроект" и ЗАО "Балтонэксимконсалт".

Разговоры о передаче частоты петербургскому отделению РТР (ВГТРК) начались еще в 2001. Весной 2001 в Санкт-Петербург несколько раз приезжал министр печати Михаил Лесин. Обсуждались вопросы, связанные с функционированием ТРК "Петербург" в северной столице и возможность расширения территории вещания ТРК на федеральный уровень.

Тогда же время ТРК лишили радиочастоты (первой кнопки радиоприемников) и передали ее "Радио России" (также ВГТРК). "Петербург" переехал на третью кнопку. Перемещение городской радиостанции произошло в соответствии с указом Президента РФ от 1997 года. Согласно ему во всех регионах России первую программу городской трансляционной сети (ГТС) должно занимать государственное радио (Петербург оставался единственным регионом, в котором на первой радиопрограмме работал негосударственный (точнее - акционированный региональный) канал.) Федеральным владельцем первой радиопрограммы в Петербурге стал местный филиал ВГТРК "Россия". (Его главу Марину Фокину называют личной подругой Наталии Чаплиной, супруги полпреда президента Виктора Черкесова.) Вторую кнопку заняла радиовещательная компания "Маяк", а третью - Государственная региональная телерадиокомпания совместно с негосударственными вещателями. По некоторым данным, аудитория первой кнопки ГТС составляла порядка 1,5 млн. человек (более 65% аудитории). Слушателей третьей программы ГТС, для приема которой необходим специальный трехпрограммный приемник, гораздо меньше (около 2%). ТРК практически сразу подал в суд - но несколько процессов результатов не дали.

Еще в конце 2000-го Виктор Черкесов сказал, что "все центральные каналы располагаются в Москве, а это неверно, у Петербурга есть все возможности для возобновления телевещания на всю страну". По крайней мере - для распространении сигнала ТРК на весь Северо-Западный ФО. Понятно, что в таком случае новый федеральный канал не может остаться под контролем Смольного.

В марте 2002 поползли слухи о том, что у ТРК заберут еще и здание Дома радио. Оно было выбрано для федерального пресс-центра 300-летия Санкт-Петербурга (Дом радио был передан городу после подписания в 1998 году Борисом Ельциным указа о приватизации государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал". Когда же было создано ОАО "ТРК 'Петербург'", город, ставший основным акционером ТРК, включил здание на Итальянской в уставной капитал компании). Руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ федерального значения Юрий Андрианов сказал "Это памятник истории и культуры. Он находится в федеральной собственности, и ни при каких обстоятельствах не может быть закреплен за частной компанией". Но слухи так и остались слухами.

Помощник президента Сергей Ястржембский, курирующий работу пресс-центра, сразу же заявил, что вопрос о праве собственности на Дом радио даже не обсуждается, хотя пресс-центр находится именно здесь.

В случае проведения конкурса на данную частоту вещания фаворитом, скорее всего, станет опять же петербургское отделение ВГТРК. Кроме него, из федеральных каналов на частоту могут претендовать "Первый канал", "ТВ-Центр", ТНТ (они кстати уже выиграли конкурс на право вещания на 11 городском канале), ТВС, и возможно ООО "Северо-Запад-ТВ" (REN-TV). Не исключено, что к ним присоединятся так же две самостоятельные телевизионные структуры - ветеран отечественного ТВ межгосударственная компания "Мир" и пока еще неизвестная команда-инкогнито "Русское ТелеВидео" (канал "РуТВ"). Наиболее вероятным победителем конкурса будет отделение ВГТРК или "Первый канал".