Югорская делегация активно заключает партнёрские договоры и контракты с мировыми фирмами на всемирной выставке оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности "ЛИГНА+" в Ганновере (Германия). Только 16 мая подписаны соглашения с государственным Немецким энергетическим агентством "Дена" и фирмой "Лизхолл-ГМБХ" по сотрудничеству в области биоэнергетики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Кода-лес" заключила соглашение с компанией "Вайман" о поставке в автономный округ оборудования для каркасного домостроения - такое предприятие в скором времени появится в Ханты-Мансийске. Лесопромышленный холдинг Югры близок к подписанию контракта с австрийской фирмой "Срингер" на приобретение линий по сортировке готовой продукции для лесопильных предприятий. К заключению контракта готовится и компания "Югра-плит" - свои услуги предложили сразу две зарубежные компании. Окончательное решение будет принято 16 мая.

Для строящегося в Нягани лесопильного завода на 120-150 тыс. кубометров обрезного пиломатериала подобрано новое оборудование, которое на 10-15% увеличивает выход готовой продукции. Также начнёт обновляться погрузочное хозяйство отрасли - на смену выработавшим ресурс и морально устаревшим козловым и башенным кранам придут импортные колёсные, грузоподъёмностью до 8 тонн. Для ухода за лесом будет приобретена специальная машина по очистке делян.

Сегодня на выставке День Сибири, на котором главная экспозиция - завода "ЛВЛ-Югра". 15 мая его руководство подписало выгодный контракт на прямые поставки во Францию своей продукции. Ранее она шла через представителей в Литве.