15 мая на пленарном заседании Читинской областной думы принят закон об областной целевой программе "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних". Программа рассчитана на 2007-2009 годы, на её реализацию планируется направить около 14 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, закон, вынесенный на голосование губернатором региона Равилем Гениатулиным, принят в первом чтении.

Деньги пойдут на издание методических рекомендаций и пособий, проведение семинаров и научно-практической конференции, на приобретение наглядных пособий, компьютерных игр и литературы для Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД Читинской области, открытие специализированного учреждения для беспризорников в Чите, проведение конкурсов и слётов для подростков. Кроме этого, бюджетные средства направят на организацию отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних летом. Итогом выполнения программы должно стать сокращение числа детей, которые не ходят в школу по неуважительным причинам, снижение числа беспризорников и снижение удельного веса подростковой преступности.

В пояснительной записке к закону отмечено, что основной причиной детской безнадзорности в Читинской области остается семейное неблагополучие, продолжающийся рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. На учете на 1 января 2007 года состоят 4 128 несовершеннолетних и 3 294 семьи, в которых родители не выполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. Число безнадзорных несовершеннолетних по данным регионального банка данных на 1 мая 2007 года составляет 1 263 человек.

В 2006 году несовершеннолетними на территории Читинской области совершено 2 489 преступлений, что на 8,6% больше, чем в 2005 году (2 273). Удельный вес подростковой преступности в 2006 году увеличился на 0,3% по сравнению с 2005 годом и составил 13%.