Количество рецептов, находящихся на отложенном спросе, в Алтайском крае составляет чуть более 15 тысяч штук (с начала года в лечебных учреждениях региона было выписано более 690 тысяч льготных рецептов - ИА REGNUM). Об этом сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Алтая.

С начала года в регионе воспользовались льготами на лекарства более 103 тыс. человек, или 66,4% от числа всех федеральных льготников, сохранивших право на дополнительное лекарственное обеспечение. Средняя стоимость рецепта на одного льготника составила 416,1 рублей. Также в среднем на одного льготника с начала года приходится медикаментов на сумму 2786,5 рублей.

Сейчас в Алтайском крае идет погашение задолженности фармацевтической компании ЗАО "Роста" за льготные медикаменты, поставленные в регион в 2006 году. Территориальным фондом ЗАО "Роста" в счет прошлогоднего долга перечислено 182 млн рублей.

Завершаются расчеты за медикаменты, отпущенные льготникам в первом квартале. В ТФОМС проведена экспертиза реестров счетов и полностью произведена оплата за льготные медикаменты, отпущенные в январе и апреле. Произведена большая часть оплаты по льготным рецептам за февраль и март, а после предоставления доработанных документов от ЗАО "Роста" фонд сразу перечислит все оставшиеся средства поставщику.

Наряду с завершением расчетов контролируется использование бюджетных средств, предназначенных на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения. С начала года в 23 лечебных учреждениях края прошли целевые проверки, в ходе которых было проверено более 900 амбулаторных карт федеральных льготников на предмет обоснованного назначения лекарственных препаратов.