Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) смягчило ограничения на проезд грузового автотранспорта по мосту через реку Нарову между Эстонией и Россией (Ленинградская область). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 мая, в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). С российской стороны запрещен проезд грузового транспорта максимальной массой 13 тонн, а не 3,5 тонны, как планировалось ранее. Проезд транспорта весом свыше 13 тонн планировалось запретить на прошлой неделе, однако до последнего времени перевозчикам разрешалось перевозить грузы большей массой - таким образом дорожники и таможенники хотели дать время водителям перейти на резервный маршрут следования - через пограничный переход Шумилкино.

"13 тонн для грузовой машины - это практически "порожняк", - сказал корреспонденту ИА REGNUM представитель АСМАП. По его словам, перевозчики надеются, что дорожные службы в максимально короткое время проведут ремонт моста через Нарову и автотрассы "Нарва".

Мост через реку Нарову между российским Ивангородом (Ленинградская область) и Нарвой (Эстонская Республика) был построен 40 лет назад и носил ранее название "Дружба". Российские и эстонские эксперты солидарны во мнении, что сооружение не подходит по своим характеристикам для постоянно растущего грузопотока между Россией и Эстонией. Эстония планировала получить средства от ЕС на строительство второго моста неподалеку от старого, в связи с тем, что мост - часть транзитного коридора между Россией и странами Евросоюза.