16 мая на пленарном заседании Читинской областной думы принят закон, согласно которому административные дела о нецелевом использовании бюджетных средств будут рассматриваться Государственной финансовой инспекцией Читинской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM поправки в областной закон "Об административных правонарушениях" приняты в первом чтении.

Закон разграничивает полномочия областного Комитета по финансам и Государственной финансовой инспекции Читинской области. Комитет финансов будет рассматривать дела о нарушении срока возвратов бюджетных средств, полученных на возвратной основе, о нарушении сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами, непредставлении отчётов, необходимых для составления областного и местных бюджетов, их исполнения и контроля их исполнения.

Государственная финансовая инспекция работает в Читинской области с 1 января 2007 года. В её функции входит государственный финансовый контроль, в частности контроль за исполнением областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. Кроме этого, инспекция будет проводить проверки местных бюджетов, которые получают межбюджетные трансферты из областного бюджета и так далее.