Главной проблемой амурского ЖКХ остается хронический недостаток финансовых средств. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Амурской области, об этом шла речь в Благовещенске на заседании административного совета при губернаторе во время обсуждения итогов отопительного сезона.

По данным областной администрации, только три территории области официально не завершили отопительный период. По мнению исполняющего обязанности губернатора Александра Нестеренко, этот сезон "прошел ровно", а заложенные в бюджете области средства позволяют организовать подготовку к следующей зиме.

В постановлении губернатора, которое будет подписано по итогам заседания административного совета, говорится, что размер бюджетного кредита на подготовку особо важных объектов ЖКХ области к предстоящему отопительному сезону, составит 208 миллионов рублей.

Кроме того, должно быть обеспечено в полном объеме финансирование расходов, предусмотренных программой "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Амурской области на 2003-2010 годы", а также погашена кредиторская задолженность за работы, выполненные в прошлом году.

При обсуждении второго вопроса повестки заседания административного совета - об обеспечении соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях, заместитель губернатора Сергей Степанов сообщил, что 2008 год в Амурской области будет объявлен Годом ребенка. Прежде всего, областные власти рассчитывают активизировать работу по устройству воспитанников учреждений интернатного типа на воспитание в семьи. Планируется создать в Приамурье три центра семейного воспитания в учреждениях интернатного типа. Также в следующем году будет разработан и внесен в областной Совет народных депутатов для принятия закон "О патронатном воспитании".